четверг, 26 марта 2015 г.

Л.С Данилина

Данилина Любовь Степановна
 
Моя свекровь, Царева Евдокия Ивановна, родилась  в деревне Рог, Орловской области  в 1916 году. Красивые поля и холмы, бесшумная речка Зуша, на берегах которой  расположились две деревни, с одной стороны деревня, где она родилась, а с другой Шейново,  куда она вышла замуж за Данилина Федора Ивановича. Федор Иванович ездил на работу в с.Корсаково, где работал инспектором «Госстраха». Перед началом войны у них было уже трое сыновей. Евдокия Ивановна рассказывала: "...Осень 1941 года Федор Иванович  ушел на фронт, в деревне остались старики,  женщины и дети.   Работали в колхозе, вели свое хозяйство. Недалеко проходил большак,и по нему стали проезжать повозки с беженцами, они заходили в дома и рассказывали  какие страшные бои идут в округе Мценска, как отбиваются наши солдаты от фашистов, какие они несут потери. А потом, особенно вечером, были видны сполохи и взрывы со стороны Мценска.
Однажды ночью прибежала соседка и сказала: «Собирайся скорее, немцы уже в Войново (это в 3-х км) там уже горят дома». Покидала я в узелок что-то из вещей,  хлеб взяла и побежали. Старший сын бежал сам, второго  схватила за руку, а младенца, ему было несколько месяцев,  привязала большим платком к себе, чтобы не потерять в темноте. Побежали через речку  в свою деревню  Рог. Она была не видна,  потому что находилась между двумя холмами. Там был большой  каменный подвал. Прятались там все жители. Потом кто-то сходил на разведку и сказал, что все немцы ушли, можно выходить. Когда вернулись в село, увидели, что все дома сожжены, остались одни головешки..А потом пришли наши разведчики, задержались на два дня, помогли людям соорудить землянки, а сами ушли дальше освобождать  другие села." Это один эпизод воспоминаний свекрови, записанный мною. 
  Я родилась в 1943 году, мне было всего два года, когда закончилась война. В таком возрасте трудно критически оценить происходящее все вокруг, и воспринимали разруху  и голод как нечто мрачно реальное. Иногда память ,как лучик высвечивает тот или иной эпизод того времени, врезавшийся в память навсегда. И восприятия вкуса тогда было совсем другим, это сохранилось до сих пор. Тогда все нам казалось очень вкусным, до сих пор мы говорим, сейчас все не так вкусно. А тогда мы делились  между собой конфеткой, давали  просто откусить кусочек  друг другу и ничего не было вкуснее этого.
       


Комментариев нет:

Отправить комментарий