четверг, 26 марта 2015 г.

Е.П. Скотникова

Скотникова (Сенина) Екатерина Павловна, 1929 г.р.
 
 
Ектерина Павловна родилась 19 сентября 1929 года в селе Короськово Кромского района. В семье её родителей было 5 детей. Родители были колхозниками.
Когда началась война, отца Сенина Павла Ивановича сразу же призвали в армию. Погиб отец в 41-м под Смоленском, осталась мать  с пятью детьми, жили бедно, а тут и фашисты в деревню пришли. В начале войны получили похоронку и на дядю, брата матери, Багрова Тихона Фёдоровича. Так входила война в их семью.
До сих пор о тяжёлом военном времени Екатерина Павловна вспоминает со слезами на глазах.
"...К нам в дом они заходили  яйца попросить, а взамен лимоны давали. А мы тогда и не знали, что это за фрукты. На вкус кислые и что с ними делать не понимали, выбрасывали, а это же витамины. У кого были гуси, куры, поросята -  забирали, у нас не было. Нас они не обижали, приходили без оружия. В нашем доме не было постояльцев, а в других жили, жили в школе, прямо в классах, где сейчас находятся правление и почта.
Мы же совсем ещё маленькие были, в небе самолёты покажутся, а мы бежим радуемся и кричим: «Ура! Самолёты летят!»
А когда наши начали наступать, нас  стали выгонять из домов  и погнали  через Семёнково, Когда уже подошли к Семёнкову, услышали, как взорвали нашу церковь. Она высокая была и мешала обстрелу. Немцы были на Семёнковской горе, а наши на Зареченской, вот она им и мешала. Дошли до Сухочева, там ночевали 2-3 ночи  в сарае, все вместе.
Когда позже вернулись домой, уже никаких военных в селе не было, ни фашистов, ни наших. Школа вскорости начала работать и мы пошли учиться. Когда закончила 5 классов, пошла работать. Так до пенсии в колхозе и проработала, и по наряду ходила, и свинаркой работала.
В 1953 году вышла замуж, родила и воспитала 2 – х сыновей. Теперь вот уже и внуки есть, муж умер, живу одна, на выходные сын из Орла приезжает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий