четверг, 4 декабря 2014 г.

А.А. Королёва

Королёва Анастасия Александровна, 1930 г.р.
 
Родилась я в большой семье, где кроме меня было еще шестеро детей. Жили мы тогда во втором Богородицком поселке нашего района. Папа часто болел, но надо было поднимать детей, порой через силу он ходил на работу, был в колхозе бригадиром, мама трудилась там же. У нас был свой дом, имелся огород, хозяйство. В 1941 году родилась младшая сестренка - Маруся. Жизнь шла своим чередом. Казалось бы ничто не предвещало беды. Мне шел тогда 11- й  год, я мечтала стать учителем, работать с детьми. Но война полностью перекроила нашу жизнь. Немцы оккупировали наш поселок осенью 1941 года. Отбирали у людей зерно, кур, молоко, картошку, свеклу - все, что попадалось под руку. Кое-что родителям удалось припрятать, но этого конечно же было мало, ведь столько детей росло в семье.
В нашем доме поселились немцы. Еды было мало, мы все истощали, а спустя немного времени еще один удар: от воспаления легких умер папа. Ведь кто лечить-то будет, лекарств не было никаких, да и организм его был сильно ослаблен. Мы тяжело пережили потерю близкого, дорогого человека.
В конце февраля 1943 года немцы нашу и еще несколько семей согнали в одну хату, объявив об эвакуации. Люди чувствовали неладное. Прошел слух, что путь наш будет далеким, нас отправят на чужбину. Так мы оказались в Белоруссии. Вскоре пришла еще одна беда. Дусю, мою сестру, 1925 года рождения, по пути в Белоруссию отсоединили от нас. Как потом выяснилось, фашисты отправили ее вместе  с другими девочками в Польшу. Сколько было слез! Мама едва держалась, но у нее на руках были мы, другие дети,- значит надо было жить. Но страдания преследовали нас и дальше. Уже в пересылочном лагере умерла шестилетняя сестренка Саша. Чтобы спасти оставшихся детей, мама отдавала всю свою скудную лагерную пайку нам. Сама пухла от голода, а заботилась о нас, от холода накрывала прохудившейся одежонкой. Находясь за колючей проволокой мы висели  на волоске от смерти. Если бы наши войска не освободили узников, не знаю, что было бы с нами  дальше. Многие  уже не могли идти самостоятельно, их приходилось нести на руках. Маме тогда не было и сорока, а выглядела она как старушка.
Когда мы вернулись в родной поселок, то увидели, что дом наш цел, но в нем не было ни окон, ни дверей. Внутри все разгромлено. Вскоре получили еще одну трагическую весть - похоронку на брата Василия 1923 года рождения. Он умер в немецком плену, в концлагере. Где найти слова, чтобы выразить боль души? Как перенести одно горе за другим? Очень жалко было маму: она разучилась радоваться и улыбаться…
На всю жизнь я выработала правило: если пришел в дом человек - вначале его нужно накормить. Все это от голодного детства, когда ценилась даже не краюшка хлеба, а его крошечки…
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий