понедельник, 22 декабря 2014 г.

А.П. Мячикова

Мячикова Анфиса Павловна, 1937 г.р.

 
Храпкина (Мячикова) Анфиса Павловна родилась 4 марта 1937 года. Отец – Мячиков Павел Михайлович (1909 г.), мама – Мячикова Мария Александровна (1910 г.) рождения. Семья Мячиковых была многодетной: Татьяна – 1932 г., Зинаида – 1935 г., Анфиса – 1937 г., Лидия – 1939 года рождения. Валентина родилась уже после войны, в  1946 года. Анфисе было пять лет,  и она помнит,  как пришли немцы. Первое впечатление – она увидела,  как немцы гонялись за курами по улице. В хате расселились немцы, четыре человека. Вся семья спала на печке, в большой тесноте. По стенам солдаты развесили какие-то картинки и весело смеялись. Помнит она и издевательства над ними. Лида очень плакала,  а немцы бросали поленьями и обливали её горячей водой. После того как мама сходила и пожаловалась в комендатуру, расположенную в средней школе №1, они стали как «шёлковые». Однажды дети чуть не умерли от чрезмерной любви немцев к теплу. Печь была натоплена дубовыми дровами и очень рано закрыта. Сами немцы куда-то ушли. Мама вовремя вытащила детей в коридор, тем самым дети не умерли от отравления угарным газом. Мария Александровна накрыла их тряпками, одеялами. Они продолжительное время лежали на морозе, пока не почувствовали облегчение.   Мария Александровна хорошо помнит и бои 1943 года. От бомбёжки прятались в Зарецкой школе, а потом перебрались к тёте на улицу Первомайскую. Там они прятались в гараже. Чтобы накормить детей мама ползком ползла на Заречную улицу, где находился их дом,  набирая  картошки  и огурцов. Их собака Найда всё время караулила дом и никуда не убегала.
          По рассказам женщины  их жизнь после освобождения г. Болхова  была очень тяжёлой, это было просто существование. Им повезло тем, что дом остался невредим. Жизнь наладилась после возвращение отца с фронта в 1946 году. Павел Михайлович продолжил работу в милиции. Обучение в Зарецкой школе дети начали, будучи переростками. Анфиса окончила семь классов.
          Храпкина Анфиса Павловна 35 лет проработала на мебельной фабрике.
          Анфиса Павловна и сейчас занимается общественной работой. Является старшей по дому, решает все организационные вопросы, является генератором общественно-полезных дел. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий