четверг, 22 декабря 2016 г.

А.И. Лякишева

Анна Ивановна Лякишева, 1937 г.р.


Анна Ивановна родилась в селе Животовка, Поратовского района, Винницкой области. Когда пришла война ей было 5 лет. В семье было четверо детей: две сестры и два брата.
- Когда немцы вошли в село, по пути хватали живность. И наш дом не обошли, забрали кур, поросенка, корову хотели зарезать, но она отвязалась и убежала, так её и не нашли. Один немец зашел в дом, взял на руки сестренку и на своем языке сказал: «Там, там киндер у меня». Дал ей большой кусок желтого сахара, которому девочка была очень рада. Ведь дети во время войны ничего сладкого не видели. Немцы на ночлег расположились у нас в доме. Утром немец приказал бабушке пожарить рыбу. А дети сидели рядом и смотрели голодными глазами. Бабушка дала рыбу детям съесть. Тут вошел немец, пришел в ярость и высыпал рыбные кости на голову бабушке. Она так и замерла на месте, сильно испугалась.
    Во время войны был страшный голод. Мирных жителей спасали местные ставы (пруды), где находили ракушки, кололи их, тем и питались. Так и выжили. Приходилось долго в подвале сидеть голодными, боялись выйти – рядом был слышен свист пуль.
     Три года Лякишевы жили в оккупации. При отступлении немцы хотели сжечь хату, но пришел старший, скомандовал, и солдаты ушли. Все дома в селе сожгли, а их дом остался целым. После войны отец Анны Ивановны вернулся домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий