четверг, 22 декабря 2016 г.

Л.К. Полунина

Полунина Лидия Константиновна, 1930 г.р.

 Когда началась война Лидии Константиновне Полуниной  было всего 11 лет. Она, как и все дети, не до конца понимала происходящее.
   До прихода немцев, детям было невдомек о чем-то беспокоиться, даже, когда наши солдаты вырыли около их избы блиндаж, или же, когда, отступая, взорвали Зареченский мост.
    На старшего брата -  Виктора, легла часть забот по дому. Мама, Елена Денисовна, кое-когда посылала маленькую Лиду за спичками, керосином и солью в ближайшую лавку. Где-то в последних числах ноября утром она отправилась за солью. Не дойдя до лавки, вдруг услышала автоматные выстрелы и взрывы гранат внизу у реки Зуши. Побежала назад к своему дому, расположенному в тупике Пролетарской улицы. Мама в тревоге уже разыскивала её. Из их дома было видно все, как на ладони.
    Немцы, очевидно специально ждали когда замерзнет речка, продвигались по ней на мотоциклах и даже на велосипедах. По Острожной горе зашли в первые дома.
   Сразу начали сгонять кур и гусей в сараи, забирать у жителей коров и свиней. Не успевшие уйти в Красную армию мужчины попрятались кто куда. Некоторых из них немцы все же поймали и заперли в помещении салотопки, не давая ни есть, ни пить. Брат Виктор ходил туда и приносил пленным, что мог собрать у себя дома и у друзей. Вскоре в город стали прибывать беженцы из соседних сел и деревень – Воротынцево, Голянки, Крестов.
  -Почему-то в наш дом, - вспоминает Лидия Константиновна, - понабилось много людей: стариков, женщин и детей. Все были очень напуганы и рассказывали о близком наступлении наших войск. К Виктору, между тем, одной темной ночью уже приходили наши разведчики. Шестнадцатилетний паренек рассказывал им о расположении живой силы противника, техники, где сильно охраняются дороги. Не знаю, помогли его сведения  или нет, только 24 и 26 декабря наша артиллерия смела оборону противника на подступах к городу и 27 декабря пехотинцы освободили Новосиль. Еще Лидия Константиновна помнит тяжелые годы эвакуации в Судьбищенском районе в селе «Красная Нива», где заболела тифом мама. 
Вскоре Виктор ушел в Армию. Пришлось остаться за старшую с двумя братишками Васей и Колей. Лида училась в школе и работала на колхозном поле.
    Вернувшись в родной город Новосиль, окончила 7 классов, поступила в институт став преподавателем русского языка и литературы. В 1953 году начала педагогическую деятельность в Прудовской сельской школе, а в последнее время до самой пенсии трудилась в   детском саду №1 города Новосиль воспитателем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий