четверг, 22 декабря 2016 г.

А.С. Ржавичева

Ржавичева (Тимохина) Александра Сергеевна, 1936 г.р.

"В Измайлово немцы пришли в 1941 году. С ужасом и испугом смотрели мы как немцы жгли наши дома".
Будучи ребёнком, Александра Сергеевна помнит, как фашисты забежали к ним в дом, достали из печи еду, из под печки вытащили жившего там поросёнка.
  В феврале 1941 г. немцы погнали семью Тимохиных (мать: Тимохина Пелагея Андреевна, дети: Татьяна Сергеевна 1924 года рождения, Мария Сергеевна 1928 года рождения, Михаил Сергеевич 1932 года рождения, Александра Сергеевна 1936 года рождения)  в фашистскую Германию. Вначале жили под Орлом в деревне Каменка.
  В Германию прибыли в 1943 году для работ на резиновой фабрике. Мать убирала бараки, Мария и Татьяна работали непосредственно на фабрике, Михаил (ему тогда было 9 лет) работал на кухне (вывозил отходы), однажды он опоздал на работу и получил наказание 12 часов работы. Почти два года жили за колючей проволокой, под охраной с собаками.
Александра Сергеевна по сей день помнит название улицы в Берлине, где они жили (Бельфольштрассе 23/30), где-то на окраине города. Помнит как играла с детьми, их имена Марта, Эльза, Магот и как почти забыла русский язык.
Как только русские войска вошли в Германию, семья Тимохиных покинула Германию. Шли пешком, затем вспоминает Александра Сергеевна переправлялись через р. Одер, останавливались у развалин Брестской крепости, потом снова шли пешком почти неделю, затем добирались домой на товарном поезде.
Вернулись в разрушенное село, выжили, но еще долгие годы семья жила с клеймом «были у немцев».

Комментариев нет:

Отправить комментарий