четверг, 22 декабря 2016 г.

Н.А. Гришина

Гришина Нина Андреевна, 1932 г.р.


   
      Родилась Нина Андреевна в с. Ломовец Кромского района Орловской области. На начало войны ей исполнилось 9 лет. Была она тринадцатым ребенком в семье. Играя с детьми на улице, услышала плачь женщин и детей и не могла понять почему они плачут. Придя домой, увидела свою семью в слезах: - ВОЙНА, дочка!- сказала мать
    Всех мужчин до 50 лет собрали в сельский совет и уже через сутки отправили на фронт.
    В село, где жила Нина Андреевна немцы вошли в 1941 году. Жители прятались в подвале, там же оказалась эвакуированная беременная женщина с мальчиком 6 лет.  Внезапно у неё начались роды, а немцы ходили по подвалам и бросали гранаты. Женщина с младенцем погибла, а мальчик остался жив, его звали Володя Меркулов. Впоследствии его подобрали дедушка и бабушка Н.А.Гришиной.
    В 1943 году немцы стали отступать. Мирных жителей выгоняли из домов. В это время фашисты выстраивали свои колонны с техникой, сажали стариков, женщин и детей на подводы для прикрытия от нашей авиации. Самолеты начинали бомбить, но, видя своих на подводах,  улетали назад. И только в Брянской области в г. Погар мирных жителей отбили партизаны, которые воевали в брянских лесах, где командовал генерал Медведев. После войны Н.А.Гришина много читала о нем.
- Партизаны предупредили наших родителей, чтобы назад не выезжали рано, шли строго по дороге, потому что все заминировано. Кто отступал от дороги, тут же подрывался на минах. На пути отступления немецких войск, партизаны взорвали мост. Немцам некуда было идти. Начался бой. Фашистов полегло очень много около этого моста. Когда авиация бомбила, казалось, что сверху летит картошка. Бомбы падали дальше, километра за полтора. При бомбежке погибали и наши, в том числе и дети, взрывались дома.
    Нина Андреевна вспоминает, как военные подогнали машины, детей погрузили и отправили назад. В 1943 году село Ломовец освободили. А тот мальчишка Володя Меркулов после войны окончил техникум, проживал в Железногорске, сейчас живет в Курчатове. Нина Андреевна переписывается с ним. Без слез невозможно вспоминать те военные голодные и холодные годы. Многое пришлось пережить в войну и взрослым и детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий