вторник, 27 января 2015 г.

Н.И. Матюшкин

Матюшкин Николай Иванович, 1927 г.р.
 
После разгрома под Москвой отступающие немцы шли большими колоннами по нашей деревне Мужиково. На окраине деревни, где и стоял наш дом они установили несколько артиллерийских орудий, перевозили которые конной тягой. Лошади их были крупные с большими копытами. Лошадей своих они поставили в наши скотные дворы, а наш скот выгнали на улицу под открытое небо. Жили они в наших домах, кажется около недели, их орудия стреляли в сторону деревень: Голунь и Кресты. В Голуни находилась крупная группировка немецких войск, которые большими колоннами уходили без боя на запад.
В тот год зима была очень суровая, снежная. Все что было посеяно, убрать полностью не удалось, поэтому в полях осталось много скирдов соломы, необмалоченной ржи, ячменя. Меня заставили ухаживать за лошадьми. Вместе с другими ребятишками мы их кормили, поили, чистили.
Днем 25 декабря немцы подожгли деревню.  Горелао всё вокруг. Везде был ужасный смрад, копоть, дым потому что немцы поджигали все дома (ходили с факелами по деревне, а крыши домой были соломенные). Когда начало темнеть, стали они быстро готовиться к отъезду (днем видимо боялись партизан), а большинство людей скрывалось в лесах и оврагах. По деревне пронеслась весть, что будут забирать в Германию. Мы спрятались в свой подвал, на картошке лежали. Они открыли подвал, но нас не увидели, хотя дула орудий были наставлены на нас, мы очень перепугались. На следующий день, 26 декабря, немцы вернулись - разведка в белых халатах. Они дожигали несгоревшие дома, т.к. многие дома удалось потушить снегом. Наш дом был кирпичный под черепицу, по этому немцы очень долго его поджигали и как только немцы зажгли его и удалились, кинулись мы его тушить. Увидев это они открыли по нам стрельбу, но к счастью пули только свистели рядом, а мы остались все живы. В тот момент мы еще не знали, что неподалеку от нас вот так же при тушении своего дома немцы застрелили женщину. 27 декабря 1941 года в село вошли части красной армии, которую мы ждали с нетерпением. Зиму 1942 мы жили в уцелевшем доме вместе с  ещё 5 семьями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий