вторник, 27 января 2015 г.

О.И. Шутова

Шутова Ольга Ильинична, 1925 г.р.
 
Ольга Ильинична Шутова родилась в 1925 году в деревне Хапово Мценского района. Многодетная семья (четверо детей) жила размеренной тихой жизнью. Отец работал бригадиром полеводческой бригады, мама - в колхозе. Ольга училась в Глубковской средней школе и мечтала идти дальше по дороге знаний, но помешала война. В этом же году в семье умер после болезни отец. Старшего брата, Семёна, 20-го года рождения, сразу забрали на фронт. Остались младшие дети с мамой. Лютой зимой, 19 декабря, немцы всех погнали в сторону Орла. Выгоняли насильно, заставая семьи врасплох. Так и семья Ольги оказалась на улице. Шли вместе с другими соседями под прицелами фашистских штыков. Дети, закутанные по самые глаза, шли рядом с родителями, еле волоча ноги от голода и холода. Дальше - жизнь под Орлом: под самой бомбёжкой, свистящими пулями. Ольгу с сестрами голод заставил побираться по дворам. Но кто в то военное время что подаст? Ни у кого ничего не было. Всё же милосердные люди подавали что могли. Тем и были сыты. Как-то раз во время бомбёжки самолёт упал в десяти метрах от места, где пряталась семья Ольги, еле живы остались.
В 1943 году после освобождения Орла Ольга с семьёй вернулась в родную деревню. Долго шли и напрасно - от деревни не осталось даже берёз, всё было сожжено фашистами. Поселились у тётки в соседней деревне, стали восстанавливать разрушенное врагом хозяйство. Дети наравне со взрослыми копали лопатами поля, пахали и сеяли, убирали урожай, косили и вязали снопы - и всё это с раннего утра до поздней ночи. Голодные, худые, измождённые подростки, женщины и старики - на них держался тыл, и от них зависело пропитание тех, кто вырывал с таким трудом победу у захватчиков Родины.
После войны вернулся домой брат Семен, контуженный. Лет пять пожил и умер. Ольга уехала учиться в Калужский ветеринарный техникум, после приехала работать по распределению в деревню Вяжи. Ей довелось много трудиться на своём веку, и делала она работу блестяще. Правда, времени на семью очень мало оставалось. В 1947 году вышла замуж за бывшего фронтовика Николая. Родились дети - Лида, Нина, Анатолий и Владимир. Во всём Ольге Ильиничне помогала свекровь - и по дому, и с детишками.
Полвека и три месяца стажа работы у Ольги Ильиничны, множество благодарностей и грамот как от руководства, так и от простого народа. Даже после выхода на пенсию она работала в Новосильской заготконторе, за хорошую работу была премироана цветным телевизором. С 1950 года поёт в хоре. Задорная и весёлая, добрая и душевная женщина участвует в фольклорной группе «Вяженка», объездившей весь район и область.
11 августа 2014 года Ольге Ильиничне Шутовой исполнилось 88 лет. К сожалению, мужа давно нет в живых, дети разлетелись, кто куда. Но каждое лето в гостях собирается большая семья - дети, пять внуков и семь правнуков. Все очень любят родную, пережившую много на своём веку Ольгу Ильиничну, радуют и желают ей крепкого здоровья.
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий