среда, 14 октября 2015 г.

М.Ф. Фирсакова

Фирсакова Мария Филлипована, 1922 г.р.
 
 
Когда началась война мне было 19 лет, я жила с матерью, отцом, сестрой, золовкой, племянниками. Брат Василий служил в армии в Севастополе моряком, а брата Ивана призвали на фронт, он был зенитчиком, дошел до Берлина, оба вернулись с войны живыми, а дядя был партизаном и погиб.
Однажды приехал из Новосиля нарочный говорит война началась. Мы все бабы со слезами, мужикам собирали сумочки, и пошли в военкомат, проводили их. Сами голосим, уборочная скоро, мужиков нет, одни бабы да старики, ну и ребятишки. Лошадей забрали, урожай на носилках стаскивали, а тут стали посылать окопы копать. Однажды мы копали в Строгане на «Прохоровой», а Мужиковские бабы где «барский» сад, летел самолет, бросил бомбу и бомбой разорвало двух сестер из с. Мужиково, а мы все видели, все как кинулись врассыпную, было так страшно.
 А когда началась зима стали посылать снег убирать для наших военных в с. Пруды и в с. Воротынцево.  Голод был невозможный, соли не было. Соль покупали в Ефремове, один стаканчик 100 рублей. а так ходили в Новосиль, где овчину выделывали на тулупы, потрясем овчинку, с нее соль осыпается вместе с грязью, мусором, песком собирали ее, потом в воде кипятили и этой водой солили еду.
Приехали немцы на наш поселок, расставили пушки, сами в легких куртках, ботинки на деревянной подошве, окультуренные кожей, а на улице мороз. Начали стрелять в сторону д. Мужиково. Постреляют и бегут греется по домам, у нас была землянка, поэтому немцы у нас не поселились, они селились у кого дома были. А к нам поселили четырех узбеков (шоферы), то ли пленные, то ли рабочие. Они нас извещали, что деревню будут жечь, что  будут угонять в Орел. Были еще чехи и поляки. Они были хорошие, не обижали нас, ни чего плохого не делали, даже подкармливали. А вот немцы и финны такие злые были, жестокие, все забирали и еду и вещи. У нас забрали поросенка и кур, а мы и так очень бедно жили, голодали.
 Выбрали на поселке старосту, Аниканова Илью Ивановича, заставляли собирать картошку по поселку для них. Илья Иванович был хороший человек, собирал нас и уводил в лес, там в горе раньше камни копали и остались пещеры, вот он нас там прятал целый день, отсидимся, а на ночь домой украдкой, это чтобы немцы ни куда не угнали.
Когда пришли наши военные, то  две сестры, Подкопаевы Маруся и Нина, оговорили Илью Ивановича, сказали что он немцам помогал. Его  увезли в Орел и там повесили. А он очень хороший человек был, он нас спас и сам прятался от немцев, но ни кто разбираться не стал, время такое было.
Немцы говорили по русски не очень хорошо, но понять можно было. У нас спрашивали где «Быстроф», где «Мужикоф». Однажды заставили мою золовку проводить их на п. Быстрый, а был туман и она водила их до утра, они ее чуть не застрелили, испугалась  она тогда очень.
 У нас был один глупый парень Миша. Немцы спрашивали у него: «Где тут девки хорошие», он говорит: «Уменя две сестры Валька и Нинка, у Подкопаевых две девки» и т.д. «А где мед?»- спрашивают -а он им «У Малаховых, и у нас». Все рассказывал немцам, что не спросят, а они над ним хохочут.
 Немцы к деушкам молодым приставали. На Строгании жила Поля Родина, ее изнасиловали. Пригласили картошку на ужин почистить, а сами издевались над ней, она вскорости  после этого умерла. Еще бабку Федину, она уже старая была, но ее тоже изнасиловали, а девчата молодые прятались, убегали.
Когда немцы стали отступать начали поджигать деревни Строгань, Мужиково (это каратели были), а нам все видно, пламя страшное, а мы в омшанике на краю деревни спрятались, (вот как раз узбеки нас предупредили). Взяли с собой кой чего из еды, думали отсидимся, немцы нас не найдут, а они нашли. Выгнали из омшаника. Подожгли нашу деревню, нас погнали на Новосилъ. Мой отец самый старший был среди нас, скомандовал «Под гору к лесу около Антоновой Ямы». Там        был дерник, мы в этом дернике неделю почти жили, на морозе, из еды был только хлеб им и кормили детей. Когда немцы зажгли  наш поселок, все очень обрадовались. Слава богу раз зажгли значит уходят, можно будет вернуться домой.   О том что война закончилась, тоже сообщил нарочный, выбежали все на гору и плакали и смеялись, музыка от куда-то появилась. Собрали у кого что есть из провизии, застолье прям на выгоне разложили и устроили праздник.
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий