среда, 14 октября 2015 г.

Н.И. Огурцов

Огурцов Николай Иванович, 1940  г.р.
 
 
Когда началась война Николаю Ивановичу не было еще и года.
- Семья наша жила в Залегощенском районе, деревня Евтехово.  Когда началась война,  отца забрали на фронт, мать умерла, мы остались с сестрой, 1936 года рождения. Нас забрала к себе тетя в деревню Гурово. Я мало что помню, потому, что был очень маленький, все по рассказам старших. Они рассказывали, что когда пришли немцы, жителей деревни стали выгонять из домов, забирали скот, продукты питания. Мне рассказывали, что меня маленького немец бросил под лошадь, и я чудом остался жив.
Потом немец погнал нас вместе с тетей и сестрой сначала в Латвию, в концлагерь. Там у детей брали кровь. Я плохо помню, а вот сестре было лет 6 и она рассказывала, что каждое утро к нам в барак заходил немецкий офицер и с ним женщина, которая говорила  по- русски. Она спрашивала у детей, кто хочет каши,  быстро становитесь в ряд. Поведем вас кормить. Они шутили, смеялись, а дети спотыкались, толкались, каши хотели все.
- Не ссорьтесь, подождите до завтра,-говорила женщина.
Сестра говорила, что сначала верила, вместе со всеми бежала, толкалась, а потом стала бояться: ведь те дети, которых уводили, почему –то не возвращались в барак. Садилась под самую железную дверь при входе, и, когда нас уже было мало, женщина все равно нас каким-то чудом  не замечала. Как долго это продолжалось, не скажу. Детская память неточная, она запоминает только страх и только хорошее. Слышим однажды шум, крик, стрельбу. Стучит железный засов — в барак к нам врываются родные солдаты с криком: "Детушки!" Солдаты берут нас на плечи, на руки по несколько человек. Целуют, обнимают и плачут, что мы такие легкие, что у нас одни косточки. Выносят на улицу, и мы видим черную трубу крематория. Несколько недель нас лечили, кормили. Когда мы окрепли, повезли  домой...
Отец пришел с войны на костылях, но живой, какая это была радость!
 Я закончил 7 классов и выучился на шофера. Потом забрали в армию, служил три с половиной года в Германии. После армии женился, проработал 20 лет шофером в прокуратуре и ПМК. Вырастили с женой сына. Сейчас живем вдвоем с супругой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий