среда, 14 октября 2015 г.

В.И. Шелыганов

Шелыганов Вячеслав Иванович, 1929 г.р.
 
-Гитлеровцы пришли в наше село летом 1941 года со стороны поселка Кромы, - вспоминает В.И. Шелыганов.- Ехали на машинах и мотоциклах. Вокруг сразу стало людно и шумно. В те времена в Никольском насчитывалось почти тысяча домовладений. Фашисты занимали самые крепкие просторные жилые дома, а хозяев выгоняли на улицу, отбирали продукты, живность. Им также приглянулся добротный  дом моих родителей, в нем они обустроили офицерскую столовую, казино. Мой отец и брат к тому времени были уже на фронте, а мать с шестью детьми, включая меня, остались в селе. Сначала нас всех немцы выгнали, но потом мне приказали вернуться, чтобы топить им печку, греть воду, помогать поварам. Маму предупредили, что если сын будет плохо выполнять обязанности, то всем будет «капут».
Первое, что сделали фашисты, с помощью предателей, составили списки коммунистов. Как известно, именно у нас была организована первая партийная ячейка на Орловщине. Когда началась война, многие коммунисты ушли на фронт добровольцами или уехали по заданию партии. Но все же 16 человек, включая одну женщину, фашисты арестовали и поместили в школу, где долго допрашивали, а потом повели на расстрел. Кровавую расправу я видел собственными глазами, спрятавшись в кустах, недалеко от места казни. После расстрела офицер лично из пистолета сделал контрольный выстрел в голову каждого. Для меня, подростка, эта трагедия стала сильным потрясением. Забившись в кусты, я долго плакал. Этот ужас тяжело переживало все население, ведь все были друг другу как родные.
Позднее немцы начали отправлять жителей в Германию, а оставшихся заставляли работать на них. Зима 41-го года была морозной и снежной, поэтому всех гоняли чистить дороги. Помню, чистим снег, жарко становится, а фрицы стоят, топочут ногами, обутыми в сапоги, а сверху – лапти, да еще и портянки намотаны. На голове носили шерстяные платки. Чуть остановишься – сразу автоматная очередь, вот так и подгоняли. Что и говорить, натерпелись много за годы оккупации.
Мы несказанно обрадовались, когда наши войска начали наступление со стороны деревни Яковлево. Правда, противник оказывал сильное сопротивление, бои шли тяжелые и кровопролитные. Из деревни Философово фашистов выбивали в течение шести дней, несколько раз из рук в руки переходило и Никольское. Немецкий снайпер, засевший на колокольне церкви, не давал нашим солдатам подняться в атаку. Но разведчикам все же удалось «снять» его, и только  тогда наши бойцы с криком «Ура!» дружно пошли в наступление. А следом подтянулись знаменитые катюши и танки, с неба помогали самолеты.
Мы с сестрой прятались в подвале одного из домов в соседней деревне Барановке. Я отлично слышал, как залпом стреляли наши катюши.
 То, что мы пережили, передать словами невозможно. В душе я испытывал гордость за солдат-освободителей и в то же время – страх быть убитым после двух лет, проведенных под фашистским игом.
Позднее, когда все стихло, мы с сестрой вернулись в Никольское. Перед отступлением немцы сожгли десятки жилых домов, восточная сторона села, так называемая Антоновка, была стерта с лица земли. Уходя, оккупанты забрали скот, птицу, добротные вещи, оставив многих без крова и еды.
После освобождения надо было восстанавливать разрушенное немцами хозяйство. Трудились все: и женщины, и подростки. Постепенно возрождался колхоз, начали сеять хлеб, разводить скот. К счастью отец и брат вернулись с фронта живыми, вся семья была в сборе, трудились не покладая рук.
 В 1948 году призвали на службу в армию. Служил в ВМФ  СССР моряком черноморского флота пять с половиной лет. Вернулся, женился. Вырастили с женой пятерых детей, дали им образование. Теперь у нас шестеро внуков и два правнука. Я 40 лет проработал за баранкой автомобиля, а жена 30 лет трудилась дояркой на ферме. Построили добротный дом, в котором проживаем и сейчас. Дети во всем помогают. В 2013 году отметил 85-летний юбилей.
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий