среда, 14 октября 2015 г.

В.Н. Кобзева (Шалимова)

Кобзева (Шалимова) Варвара Николаевна
 
Я родилась и выросла в поселке Георгиевский Корсаковского района, в многодетной семье. В поселке было четыре дома, в которых жили семьи с фамилией Шалимовы, и все они состояли в определенной степени родства. В нашей семье на момент начала войны было пятеро детей, возрастом от 2-х недель до 11 лет - Иван, Варвара, Зинаида, Александра и самый маленький Алексей. Отца семейства Николая Игнатьевича Шалимова забрали на фронт в 1941-ом и больше мы его не видели, пришла бумажка - пропал без вести. От него осталась память только в наших сердцах, все фотографии и документы сгорели вместе с родительским домом.
Как только прошел слух по поселку о приближении фашистов, мы с мамой натаскали в дом кучи грязной картошки, чтоб у врага пропала желание селиться в грязный, неряшливый дом. Но мы просчитались. Немцы зашли, оглядели дом, заругавшись, заставили вынести все. В дом поселились шесть человек. Ночь переночевали и говорят: « Выводи детей, будем дом поджигать» Мама взмолилась, пятеро детей малых, пожалейте! Немец же ей в ответ: «Ваш Сталин поджигает, и мы будем жечь!» Собрала мама детишек, попонку во дворе на землю постелила, всех усадила, сама слезами заливается. А на улице огонь бушует - враг соседние дома жжет. Вот и до нашего очередь дошла. Немцы идут мимо жилых домов, автоматная очередь и они вспыхивают, как свечки. Очень страшное зрелище, особенно для нас, детей. Вдруг невдалеке отряд солдат появился в серых буденовках, наши! Проходят мимо, а один говорит маме: « Здорово, Прасковья!» И забежал в соседний уже сгоревший дом. Мы его сразу узнали - это был наш земляк и сосед Максим Шалимов, семья которого - родители да жена с двумя сыновьями, жила от нас через четыре дома. Во время отхода фашистов, они спрятались в подвале. На пожаре сгорела их единственная кормилица корова и лежала посреди двора. Максим и написал на ней: «Был Максим. Мясо ешьте, не брезгуйте!» И убежал, так и не повидавшись с родными.
Погнали наши войска немцев на Вяжи, в жестоких боях погиб молодой, веселый, храбрый парнишка. На Вяжевском мемориале нашел свое последнее пристанище политрук Шалимов Максим Павлович. Вечная ему память,..
Потом мы выкопали землянки и стали жить. Мама всех детей от войны, холода и голода уберегла. А в наш поселок Георгиевский с фронта ни один мужчина не вернулся, все погибли. Младшенький Алексей часто спрашивал маму: « Мама, а какие бывают отцы?» Брат Иван, раз не выдержав, сказал ему, взяв за воротник «Пойдем я покажу тебе отца!» А кого показал неизвестно...


Комментариев нет:

Отправить комментарий