воскресенье, 31 января 2016 г.

Г.В. Бычков

Бычков Геннадий Васильевич, 1938 г.р.
 
Наша семья (мама, отец, брат и я) до войны проживала в д. Коноплянка, Болховского района.  В 1941 году мне было 3 года, брату 6 лет. Началась война, отца на второй же день призвали в Армию. Он остался жив и вернулся с фронта в 1946 году.
Когда пришли немцы в нашу деревню, мы жили втроём. Всё наше хозяйство было конфисковано, наступил настоящий голод. Мать ходила по деревням меняла вещи на еду, чтобы нас с братом прокормить. При подходе наших войск к деревне, всех жителей собрали и объявили, что мы нужны Германии. Дома все подожгли. От деревни ничего не осталось. Нас троих и других жителей села через д. Лунёво угнали немцы в плен в Белоруссию. В Германию забирали те семьи, у кого было 2 рабочих (взрослых) человека. У нас  - одна мама. Поэтому нас оставили в Белоруссии, недалеко от г. Бобруйска, на реке Березене. Две недели жили в каких-то сараях, потом работали батраками в деревне. Насмотрелись, как заживо сжигали людей, убивали целыми группами. Я это хорошо запомнил.
В 1944 году наши войска освободили белорусскую деревню от немцев. Мы потихоньку добрались до своей деревни. Жили в землянке. Когда вернулся отец с фронта, начали строить дом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий