четверг, 28 января 2016 г.

Н.Е. Юдина

Юдина Нина Егоровна, 1935 г.р.
 
 
Юдина (Жичкина) Нина Егоровна, родилась 5 октября 1935 года, в деревне  Сойминово Мценского района Орловской области.
          Когда началась война, маме было 6 лет. В детской памяти сохранились события того времени.
          Она запомнила страшные залпы орудий и как все куда – то бежали, что людей гнали громадной толпой немцы с автоматами, а ее мама была беременна последним ребенком. На ней была огромная юбка, которая служила детям убежищем. Когда начиналась стрельба своих троих детей: Михаила, Раису и мою маму Нину – бабушка  сгребала и ложилась на них, чтобы защитить, прикрывая широкой юбкой – оберегом.
          Узников долго гнали  толпой, потом везли на поезде. Людям очень хотелось есть и они алчно подбирали все, что валялось: очистки, мягкую траву, остатки еды животных…
Мама помнит, что услышала как-то разговор взрослых, что их везут мимо Вены (Австрия) в концлагерь. Малыши не знали, что это такое и начали веселться.
          Это был 43-й год. Осень – ноябрь месяц. Невольников выгрузили и загнали на ограждённую территорию. Было страшно: лаяли собаки, дым от печей был едкий, туда уводили взрослых, детей, отрывая от матерей, и сжигали в адовых печах. А бабушка в очередной раз укрывала малышей своим телом, запихивая их под свою широкую юбку, причитала шепотом: «Не отдам».
Живот продолжал расти, становился все больше и больше, дети знали, что скоро кто – то родится.
В лагере было холодно, вши всех просто заедали, люди, как обезьянки, все время чесались. Одежда висела клочьями, едва прикрывая истощенные голодом тела.
        Более выносливых узников брали к себе на работу хозяева - из местных, помогать по хозяйству. А беременную бабушку с тремя детьми в числе, которых была моя мама – никто не брал. Беременная женщина не могла быть хорошим работником. Но Бог помог. Ее увидела красивая немка и спросила: «Умеет ли русская женщина стирать и гладить белье?». Та кивнула и всех посадили на телегу и привезли в громадный хозяйский дом. Хозяин был большой добродушный немец. Его жена, подала изнеможденным целый пакет еды и отправила всех в баню. Им вывели вшей, залечили ранки, кормили… Поселили в отдельном маленьком домике.
          Дети подружились с детьми хозяев. Маленьких немцев звали Рихан, Кан, они ходили в школу, а когда делали уроки попутно обучали маму и ее сестру с братом.
          В соседнем домике жила очень добрая немка, которая стучала к бабушке в дверь и уходила, оставляя корзину с едой и вещами.
          Там в Австрии у бабушки родилась девочка – мамина младшая сестренка, Мария.
          Жизнь в неволе была очень тяжелой и каторжной. Бабушка выполняла всю домашнюю работу в огромном доме. А моя мама со своим братом и сестрой ухаживали за хозяйским скотом.
          Советские войска двигались вперед, освобождая территорию за территорией. И в  45 году освободили Австрию, очистив ее от гитлеровских войск.
          Как вспоминала мама: было очень страшно, от взрывов дрожала земля и небо. Но вскоре наступил радостный день освобождения. В городе появились наши танки.
Маме на всю жизнь запомнился яркий момент, когда один танкист выбрался из танка, увидел маленькую маму, поднял ее на руки и закричал: «Братцы это же русская девочка!». Дал ей кусочек сахара, поцеловал и поехал дальше.
Домой ехали долго, шли по разбитым дорогам… Пришли и стали жить как все в послевоенное время, познав все беды и радости того времени.
Летом 1997 года моей мамочки не стало, она умерла, но память о ней, о ее не простой и очень трудной жизни останется в моей памяти, в памяти моих детей, внуков и правнуков.
И может быть в памяти тех кого волнуют события тех страшных лет, которые называются страшным словом – война!
 
Записано со слов мамы Жичкиной -  Юдиной Нины Егоровны,
дочкой Колушкиной Валентиной Евгеньевной


Комментариев нет:

Отправить комментарий