воскресенье, 31 января 2016 г.

Т.И, Меренкова

Меренкова Тамара Ильинична, 1938 г.р.
 
Дьяковы Илья Николаевич и Ольга Васильевна к 1933 году имели четверых детей. Как и все советские люди испытывали лишения голодных годов. Многие  жители необъятной страны завербовывались на стройки первых пятилеток. Искать работу в далёкую Челябинскую  область поехал и Илья Николаевич со своим братом. Через некоторое время папа перевёз и свою семью.  В далёкой Башкирии, в городе Уфе стали жить Дьяконовы. В семье было пять мальчиков и две девочки.  Несчастье затронуло и эту многодетную семью. Умирают маленькие  братья, болеет сестра.
Когда Тамаре исполнилось четыре года,  ещё одно бедствие коснулось не только её семьи, но и всей страны – началась Великая Отечественная война. Папу не призывали на фронт, так как  он работал на авиационном  заводе. Мама занималась хозяйством.  Трудно в военное время приходилось всем.  Хлеба выдавали по 200 граммов на человека, часто  этот хлеб мама обменивала на картофель, чтобы сварить для семьи супа.
   В 1945 году девочка пошла в первый класс. Мама, Ольга Васильевна,  в своё время закончила церковно-приходскую школу, умела шить и вязать. Подарком для дочери стала вязанная и вышитая сумка. Сейчас, по истечении  времени, Тамара Ильинична понимает,  почему ей завидовали одноклассники, а тогда не понимала. Сумка, да сумка. Трудно представить сейчас и лыжи, сделанные из частей деревянной бочки.
  После войны немецкие военнопленные отделывали детский сад. Попросив у родителей хлеба, дети ходили к детсаду, обменивали хлеб на немецкие монеты. Хотя  монеты никакой ценности для детей не имели. Больше всего девочке запомнилась игра на пианино одного из военнопленных и фотография немецкой семьи. Он показывал на фото папу, маму, двух сестёр и плакал. Увидит ли он свою семью? Об этом  не знал никто. Война коснулась многих семей, в том числе  немецких.
 Тамара хорошо освоила немецкий язык, возможно детское общение повлияло на дальнейшее обучение в школе. Но поступить в Челябинский институт она не смогла, получила четвёрку по немецкому языку и не добрала одного балла. Девушка не расстроилась. В этом же году поступила в плодово-ягодный техникум в семидесяти километрах от Уфы. После распределения проработала три года агрономом. Молодому специалисту пришлось не сладко.  Получается,  что она сместила с работы опытного специалиста и окружающие думали о том,  что она не справится.  В 1959 году она приехала в г. Болхов к дяде, где и познакомилась с будущим мужем. Мама без слёз отпустила дочку на родную сторону. Её муж, Виктор Иванович, в  17 лет ушёл на фронт. Свекровь с фронта  дождалась  только его,  а два других сына с фронта не вернулись. Виктор служил в армии до 1951 года. Молодая семья жила на квартире, лишь только в 1966 году они получили свою отдельную квартиру. Тамара как огня боялась керогаза.  
 Тамара Ильинична  трудилась кондуктором в автоколонне, 10 лет проработала секретарём комсомольской организации. С 1976 года активно занимается  общественной работой, 37 лет была уличкомом на улице Ленина. Имеет 63 поощрения и благодарности за трудовую и общественную работу.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий