вторник, 2 февраля 2016 г.

В.Н. Тимонина

Тимонина Вера Николаевна, 1933 г.р.
 
- Родилась я в д.Каменка Моховская, Покровского района, 15 марта 1933 года.
В семье было две дочери, старшая Шура с 1931 года. Отец нас бросил еще до войны. Остался сверхурочно в армии и там женился. Время от времени присылал нам посылки, сам не приезжал. Жили мы вчетвером: мама, дедушка - отец мамы и нас две сестры. Хатка наша была очень старенькая, ветхая, дедушка ее постоянно подмазывал. Потом сломали ее, смазали маленькую  новую каменную. Это было до войны.
В 41 году пришли немцы. Всю нашу семью угнали в Литву (г. Алитус). Были мы в концлагере за колючей проволокой. На территории  концлагеря было 8 бараков. Из восьмого барака всех угнали потом  в Германию, а из других семи – в Латвию. Два года мы работали на хозяина, д.Зендегаг. У хозяина было большое хозяйство: 27 коров, 18 свиноматок, несчетное количество овец. Дедушка тоже был с нами, ему тогда было 87 лет, а когда вернулись на родину – 89.
Так тянулись два долгих года в рабстве. Хозяин относился к нам плохо, обижал. Приближался фронт, стали поговаривать о том, что идут наши. Хозяин побоялся, что его могут убить, стал просить, чтобы мы не рассказывали об унижениях, стал давать нам конфеты.
Когда нас освободили, мы вернулись домой. Приехали, а ничего нет. Но свекровь мамы и брат отца нас не бросали, дали ячменя, картошки.
После войны закончила 5 классов. В 14 лет мама сказала мне идти работать, косить сено, помогать по хозяйству. Было не до учебы.
Вышла замуж, но с мужем жизнь  как-то не сложилась. Родила сына. Так и прожила одна всю жизнь, жила ради сына,  работала дояркой. Стаж работы 39 лет и 9 месяцев. Тяжело было, но подняла на ноги единственного сына. К сожалению 12 лет назад он тяжело заболел и умер.  Родные мои тоже все уже умерли, правда невестка меня не бросает, навещает,  живет она в Новодеревеньковском районе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий