понедельник, 1 февраля 2016 г.

Т.И. Сеничкина

Сеничкина Тамара Ивановна, 1937 г.р.
 
На долю Тамары Ивановны Синичкиной в детские годы выпало тяжкое испытание – она видела войну своими глазами. Три долгих тяжелых года вместе с мамой и братом  Тамара Ивановна находилась на территории Латвии, оккупированной нацистской Германией. Будучи малолетним узником, перенесла много горя: ей знакомо чувство смертельного страха, она слышала отчаянные вопли детишек, когда фашисты разлучали их с родителями,  чтобы брать кровь, голодала и мерзла в бараке, рассчитанном на 200 человек, где проживало 500 узников. Давно это было, но забыть такое невозможно.…
Своими воспоминаниями из далекого и тяжелого детства, а также фактами, услышанными из рассказов мамы, Тамара Ивановна поделилась в беседе с нами. Она помнит, как мама собрала узелок с едой и документами по приказу строгого дяди, который все время ругался и торопил. Жителей деревни согнали в одно место и приказала двигаться к железнодорожной станции, где поместили в вагоны и отправили, куда - никто не знал. Ехали долго, в вагонах было очень тесно и душно. Вот так семья попала в Латвию, в один из концлагерей. Какое-то время их держали на улице за колючей проволокой, охраняли полицаи с огромными собаками. Было холодно, а кормили, бросая через проволоку кусочки гнилой картошки и морковки, кто поймает, тот и съест. Потом перевели в бараки, где уже давали по кусочку хлеба с опилками и баланду с неприятным запахом и вкусом. Дни тянулись сплошным кошмаром. Но маме Тамары Ивановны, в числе немногих узников, можно сказать, повезло, ее брали работать за пределы лагеря. А вскоре отправили батрачить в один из хуторов. Как она рассказала впоследствии, это спасло им жизнь.
После войны семья вернулась на малую родину, но отца не дождались, он погиб на фронте. Мама одна поднимала Тамару и брата Александра. Дети рано приучились к труду. В юности Тамара Ивановна уже трудилась в колхозе на разных работах, а потом 30 лет дояркой. Личная жизнь сложилась, Вместе с мужем она вырастила двоих сыновей. Но горе  вновь не обошло Тамару Ивановну стороной. В рассвете сил уходит из жизни ее сын Юрий, прошедший первую чеченскую кампанию. За мужество и отвагу в одном из боев, сын был награжден медалью Суворова.
Сейчас Тамара Ивановна проживает в семье сына Николая, где к ней все домочадцы проявляют внимание и заботу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий