вторник, 2 февраля 2016 г.

А.А. Гарнцева

Гарнцева Анастасия Афансьевна, 1929 г.р.
 
Анастасия Афанасьевна Гарнцева часто вспоминает о пережитом,  перебирая в памяти страницы своей нелегкой жизни. Вот она видит себя маленькой девочкой с папой у колодца в своей родной деревеньке Старое Горохово. Папа наливает воды в ее ведерко, и они, смеясь, отправляются к своему дому. В воспоминаниях – мама, братья и сестры, в семье было 8 детей, в доме – большая русская печь, которая и варила, и  грела и от хвори лечила.
- Семья была большая, но в просторном кирпичном доме места хватало всем. Жили не богато, но счастливо, - вспоминает Анастасия Афанансьевна. 
 Жизнь текла своим чередом. Но 22 июня 1941 года вместе с лучами утреннего солнца постучалась в окошко беда - война.  Враг подходил к родной стороне. Дети в силу своего возраста, Насте было тогда 11 лет, до конца не осознавали, что такое фашисты, что они могут сотворить с мирным населением.
-Когда в деревне появились немцы, родители, оберегая детей, старались, чтобы они не попадались им на глаза. Фашисты, пройдя всю деревню, а тогда в Старом Горохове было не меньше 120 дворов, свой выбор остановили на доме, где жила наша семья, чтобы разместить в нем комендатуру. Они выгнали нас на улицу. Кое-что нам удалось из дома унести с собой. Спасибо соседи Борисовы приютили нашу многодетную семью в своем доме. Вскоре немцы, ворвавшись в дом, бросили огромный узел с грязным бельем на пол и приказали, чтобы оно было постирано и высушено. Что было делать? Не выполнить приказ – пристрелят тут же. Все мы взялись за дело. Много пришлось поработать, чтобы дочиста постирать белье, хорошенько его прополоскать. Успели к назначенному времени. За работу нам, детям, дали небольшой пузырек с витаминами.
Фашисты постоянно рыскали в поисках пищи. Кто не успел припрятать съестное – у того отбирали все. Гитлеровцев не волновало, что будут есть ребятишки, выживут ли? Родители ограничивали себя во всем, отдавали последние крохи детям, а сами пухли от голода. Они ходили на поле, выковыривали мерзлую картошку, радовались каждому клубню. Пекли из такого картофеля, как тогда их называли тошнотики. Из овса варили кисель. Летом было немного проще. В пищу шли крапива, ягоды.
Родители наши, Афанасий Петрович и Матрена Захаровна, делали все возможное и невозможное, чтобы  сохранить нам жизнь. Но война все же отняла у нас брата Васю. Когда наступали наши войска, и фрицы покидали свои позиции, брат погиб, сраженный осколками вражеского снаряда. Мама, когда узнала страшную весть, от горя упала без чувств. А через несколько дней она тихонько умерла, лежа на печи. Не выдержало материнское сердце такого удара судьбы. Я плакала и день, и ночь, от тоски по маме и брату, ведь лишилась самых дорогих людей на свете. Потребовалось немало времени, чтобы я пришла в себя.
Фашистов прогнали прочь с родной земли, с Орловщины. Надо было много трудиться, чтобы не осталось следа от проклятой войны. Военное и послевоенное время было тяжелым. Люди работали изо всех сил. Вот и Настя полола, тяпала, вязала снопы. Научилась косить. А в мирное время трудилась свинаркой, телятницей, дояркой. На любую работу была ловка. Да и сейчас в свои 85, не сидит без дела. Старается помочь дочери по дому. В Змиевку к ней она приехала около 20 лет назад, после смерти мужа, Николая Яковлевича. Перевезла сюда большое  хозяйство: бычка, поросят, кур. Одна могла и огород вскопать. Сдала Анастасия Афанасьевна только в последние два года. Но и теперь и подметет, и картошку почистит, и носки с варежками свяжет.
В годы войны и послевоенной разрухи было не до учебы, но Анастасия Афанасьевна всегда любила, да и сейчас любит почитать книгу, газеты.
- В одной пословице говорится, что человек на своем веку бывает семь раз беден, семь раз богат. Я была в жизни бедной больше, чем семь раз, но зато сейчас в преклонные годы, я богата. Мое богатство – это любовь и нежность моих замечательных детей, а у меня их трое: две дочери и сын. Одна дочь, работает в райпо, вторая живет и работает в Калининграде. Сын 32 года отработал на Орловском сталепрокатном заводе, имеет правительственные награды. У меня четыре внучки, которые получили высшее образование.
-Несмотря на возраст, хочется жить, - говорит Анастасия Афанасьевна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий