вторник, 2 февраля 2016 г.

Н.П. Корнеева

Корнеева Нина Петровна, 1952 г.р.
(из воспоминаний мамы - Филенко Екатерины Дмитриевны, 1929 г.р.)
 
Филенко Дмитрий Осипович- это мой дед. До войны закончил партшколу.
В 1941 году ушёл на фронт, дома осталась его жена Анастасия Николаевна (моя бабушка) и четверо детей: сын Иван-14 лет, дочь Екатерина- 12 лет (моя мама), сын Николай -10 лет, сын Владимир - 8лет. Бабушка и мама много рассказывали о тех страшных годах.
Идёт война. Зима, холод.  Немцы наступают на п. Вольный (Харьковская область), как чёрная, страшная туча ползёт с горы, а наши войска в овраге все, как на ладони видны. Завязался тяжёлый бой, земля смешалась с кровью, убитыми.
Ночью Иван в балку пошёл за водой, вернулся домой с раненым, обмороженным человеком. На нём была форма Советского офицера. Раненый начал поправляться,  Иван сшил ему из старой одежды бурки. Днём военного прятали, а по ночам выводили во двор подышать свежим воздухом. Однажды пришли с проверкой фашисты  со старостой посёлка. Вошли в хату, увидели мужчину с пышным чубом (и у моего деда такая причёска была), а бабушка Анастасия показывает на портрет мужа и на раненого и говорит: «Это мой пан». «Я. я, похож » - говорит немец, а через час пришли, забрали раненого и на том же месте в балке расстреляли. Староста донёс. Этот человек был старшим лейтенантом, родом  из Москвы. У него была семья - жена и двое детей. Ни адреса, ни фото его, к сожалению, не сохранилось.
После очередного боя немцы выгнали женщин и подростков копать ямы для убитых. Соседский мальчик Алёша принёс домой  документы погибшего. Немец обнаружил документы, жестоко пытали Алёшу, затем посадили в коляску мотоцикла и до пояса забили досками, долго возили по деревне по кругу, а вечером, согнав народ, повесили над оврагом.
  Немцы расселялись по хатам, жильцов выгоняли в погреба. И к нам тоже поселили немца. Он часто сидел на крылечке и наблюдал за детьми. Мама вспоминает такую историю: "Однажды во двор въехал танк с отбитым дулом. Самый младший брат говорит мне: «Катя, смотри, им досталось!». А немец говорит: «Значит, ты – Катя?». Мы испугались, что он понял о чём мы говорим. Он, оказывается, хорошо знал русский, часто пел песню «Цыганка гадала». Он рассказал, что в Германии у него есть семья-жена и дети, что война – это плохо. Надо встретиться  Сталину с Гитлером и поговорить мирно. Не надо войны! А вскоре этот немец, как сказали,   уехал в отпуск. К нам поселили другого.  Холодно, голодно было не только нам, но и фашистам. Им выдавали паёк - кусочек запеканки, он половину съест утром, а  вторую на вечер прятал. Однажды наш кот  съел ужин постояльца. Фриц схватил пистолет и вокруг хаты за котом стал бегать и кричать: «Кит! Пух-пух!», а сам пистолетом перед нашими лицами трясёт. Злой, глаза на выкате. Мы ему говорим: «Какой ты плохой. Вот до тебя был добрый». А он засмеялся, упал на плетень, глаза закатил, изображает убитого и говорит: «Вашего доброго пух-пах!».
Много ещё было ужасного. В каждый дом пришла беда.
Мать Алёши, потерявшая мужа и сына, слушая по радио песню «Стоит над горою Алёша», говорила: «Это мой Алёша» и горькие слёзы катились по щекам несчастной женщины…
Дед  мой погиб под Купянском (Украина) в 1942 году. Захоронен там же в братской могиле.                                                                             

Комментариев нет:

Отправить комментарий